Бывшего главу курганского МЧС на шесть лет отправляют за решетку

Фото: пресс-служба ГУ МЧС по Курганской области

По трем статьям.

Курганский городской суд приговорил экс-главу областного управления МЧС Олега Рожкова к шести годам лишения свободы.

Как сообщает пресс-служба регионального СУ СКР, бывший руководитель был признан виновным в превышении должностных полномочий с причинением тяжких последствий (пункт "в" части 3 статьи 286 УК РФ), мошенничестве, которое было совершено лицом с использованием своего служебного положения (часть 3 статьи 159 УК РФ) и злоупотреблении должностными полномочиями (часть 1 статьи 285 УК РФ).

По данным следствия, в 2018 году Олег Рожков был председателем комиссии по приемке продукции в рамках гособоронзаказа на поставку робототехнического оборудования для нужд МЧС России. Он знал о существенных недостатках техники, но организовал ее приемку и составление фиктивных актов, которые лично подписал и представил к оплате, передает "Уралинформбюро".

"На основании представленных Рожковым заведомо ложных документов МЧС России необоснованно перечислило поставщику более 56,5 миллиона рублей бюджетных средств, что повлекло причинение тяжких последствий в виде оплаты непригодных к эксплуатации робототехнических средств и невозможности их использования спасательными подразделениями МЧС России", – отметили в ведомстве.

Также мужчине инкриминировалось незаконное использование в 2019-2022 годах в личных целях специализированной техники, состоящей на вооружении спасателей. Так, квадроцикл, снегоход и строительная техника использовались обвиняемым для досуга и при возведении его дома. Помимо этого, Олег Рожков в 2019 году, желая избежать снижения денежного содержания в связи с истечением срока временного исполнения служебных обязанностей начальника регионального ГУ МЧС, сообщил главному бухгалтеру недостоверную информацию о своем дальнейшем назначении на указанную должность.

"Затем, путем обмана и злоупотребляя доверием, убедил ее и руководство главного управления безосновательно начислять и осуществлять ему выплаты по ранее занимаемой должности. Вместе с тем, Рожков начальником главного управления назначен не был, а незаконно начисленные на протяжении нескольких месяцев денежные средства похитил, распорядившись ими по своему усмотрению", – говорится в релизе.

Суд назначил ему шесть лет исправительной колонии общего режима с лишением права занимать должности, связанные с госслужбой, на два года. Также он был лишен специального звания полковника внутренней службы.