На Урале фальшивый подполковник ФСБ попался настоящим. Ему грозит срок

Фото: Валерий Горелых

Пока только за хранение оружия.

В Верхней Салде 53-летний местный житель активно пользовался липовым удостоверением ветерана ФСБ. Как рассказал пресс-секретарь регионального главка МВД Валерий Горелых, задержан фальшивый силовик был сыщиками ФСБ совместно с ГИБДД в районе 50-го километра трассы Нижний Тагил – Нижняя Салда, передает "Уралинформбюро".

"При осмотре салона личного кроссовера, на котором передвигался гражданин, представители МВД обнаружили боевой пистолет Макарова с арсеналом патронов калибра 9 миллиметров, – подчеркнул Горелых. – Кроме того, у мужчины было изъято поддельное удостоверение ветерана Федеральной службы безопасности. На вопросы, откуда, его владелец ответил оперуполномоченным, что якобы приобрел "корочку" пять лет назад через всемирную паутину в надежде использовать при посещении аптек и других социальных учреждений для получения скидок. А "ствол" он типа нашел в лесном массиве, но сдать криминальную находку в райотдел не успел".

Возбуждено уголовное дело по статье "Незаконный оборот огнестрельного оружия", по которому мужчине грозит до пяти лет лишения свободы. Сейчас он находится под подпиской о невыезде. Также решается вопрос о возбуждении уголовного дела по статье "Использование заведомо подложного документа". Наказание по ней – штраф, исправительные работы или арест до полугода.

По данным АН "Между строк", мужчину зовут Игорь Буканов, он является сотрудником управления гражданской защиты Нижнесалдинского ГО.

Актуальное