Обвинение запросило 24 года колонии для Ивана Сафронова

По делу о госизмене.

Экс-журналиста, советника главы Роскосмоса Ивана Сафронова хотят на 24 года отправить в колонию по делу о госизмене. Такое наказание для него запросило гособвинение, передает "Уралинформбюро".

"Прокурор попросил приговорить Ивана к 24 годам колонии строгого режима", – цитирует РИА Новости адвоката Дмитрия Катчева. Дело рассматривают в закрытом от публики режиме.

Стоит напомнить, до Роскосмоса Иван Сафронов работал в газетах "Ведомости" и "Коммерсантъ", занимаясь военной и космической тематиками. Его задержали 7 июля 2020 года. Сафронова обвиняют в передаче секретных сведений о российском военно-техническом сотрудничестве и оборонной промышленности одной из спецслужб НАТО.

Следствие считает, что в 2012 году Сафронова завербовала чешская спецслужба. По данным Генпрокуратуры РФ, были "документально подтверждены факты длительного, на протяжении 2015–2019 годов, выведывания и собирания Сафроновым секретной и совершенно секретной информации, в том числе в отношении военно-технического сотрудничества России с государствами ОДКБ, а также странами Ближнего Востока, Африки и Балканского полуострова". Конечными получателями секретных сведений, по данным следствия, были США.

Сам Сафронов считает свое преследование незаконным и не согласен ни с одним из пунктов обвинения.

Актуальное