На Урале вынесли приговор водителю, который заживо сжег начальника

14 лет колонии.

Свердловский областной суд вынес приговор 46-летнему Алексею Бояркину, который сжег начальника в Нижней Туре. Как "Уралинформбюро" рассказали в региональной прокуратуре, это произошло в марте 2021 года.

Подсудимый работал у потерпевшего водителем, и в день трагедии между ними случился конфликт. Обидевшись, Бояркин решил отомстить шефу. Он взял канистру с бензином и стал поливать им стены двухэтажного помещения, которое погибший использовал как офис.

"В этот момент потерпевший изнутри открыл дверь, вышел на улицу, где был облит Бояркиным легковоспламеняющейся жидкостью из канистры. Потерпевший, восприняв действия осужденного как угрозу для своей жизни, скрылся за дверью. Злоумышленник же, в свою очередь, имевшейся при себе зажигалкой поджег расплесканную легковоспламеняющуюся жидкость на деревянном крыльце, от чего оно воспламенилось, а также дверь и одежда на потерпевшем", – пояснили в надзорном ведомстве.

У потерпевшего обгорело более 80% поверхности тела, он скончался в больнице в тот же день. Бояркина, как рассказывали в пресс-службе свердловского ГУ МВД, задержали по горячим следам. Он признал вину лишь частично, отметив, что хотел нанести урон только имуществу погибшего, а намерения убивать у него не было.

Психолого-психиатрическая экспертиза показала, что мужчина не страдает какими-либо ментальными расстройствами, уточнили в областном Следственном комитете.


Фото: пресс-служба СУ СКР по Свердловской области

"Суд признал Алексея Бояркина виновным в убийстве, совершенном с особой жестокостью и назначил наказание в виде лишения свободы сроком на 14 лет с отбыванием наказания в колонии строгого режима, с последующим ограничением свободы сроком на полтора года. Осужденный также должен будет выплатить каждому из трех потерпевших по полтора миллиона рублей морального вреда", – уточнили в Свердловском областном суде.

Приговор не вступил в законную силу и может быть обжалован сторонами.