Свердловские полицейские задержали женщину-повара, которая обманывала пенсионеров

Фото Валерия Горелых

Сумма ущерба – более миллиона рублей.

Жительницу Краснотурьинска заподозрили в мошенничестве – она, по версии полицейских, в составе преступной группы обманывала пожилых людей по схеме "Ваш родственник попал в ДТП".

Как сообщил руководитель пресс-службы ГУ МВД по Свердловской области Валерий Горелых, на счету женщины 1995 года рождения, которая работает поваром по изготовлению роллов, не менее пяти криминальных эпизодов. Суть обмана состояла в следующем: злоумышленники звонили на стационарный телефон будущей жертве под видом дочери, сестры или подруги, сообщая, что случилась авария с потерпевшими. Чтобы не попасть в тюрьму, необходимо было заплатить крупную сумму денег. Затем в разговор с потерпевшими вступал якобы следователь с целью придать достоверности сложившейся ситуации.

"Когда жертва соглашалась выплатить мзду, к ней домой быстро приезжал специальный курьер, который и забирал у пенсионеров их сбережения. Общая сумма ущерба составила более одного миллиона рублей. Любительница чужих денег мотивировала свой промысел желанием скорее погасить кредит, взятый в банке на иномарку. Сейчас су-шеф льет "крокодильи слезы", утверждает, что лично посетит каждого потерпевшего и возместит похищенное", – отметил Валерий Горелых.

Он напомнил, что статья 159 УК РФ ("Мошенничество") предусматривает наказание в виде лишения свободы на срок до шести лет, передает "Уралинформбюро".

"Только в 2022 году в Свердловской области в сети аферистов по этой схеме угодило порядка 120 человек, 90% из которых – бабушки, которые, пытаясь спасти своих родных, добровольно передали преступникам свыше 40 миллионов рублей. Чаще всего криминальный спрут орудует в Екатеринбурге, Нижнем Тагиле, Полевском, Каменске-Уральском и в ряде других городов Среднего Урала. Совет один – не общайтесь по телефону с неизвестными, а поступающую от них информацию обязательно перепроверяйте у близких вам людей", – подчеркнул руководитель пресс-службы регионального ГУ МВД.