Сыщики раскрыли мотивы жителя Верхней Пышмы, обвиняемого в похищении и убийстве отца

Фото: пресс-служба СУ СКР по Свердловской области

Расследование завершено.

Свердловский областной суд рассмотрит уголовное дело жителя Верхней Пышмы, устроившего похищение отца ради квартиры и машины. Мужчине и троим его друзьям вменяется пункт "в" части 3 статьи 126 УК РФ (похищение человека, группой лиц по предварительному сговору, с применением насилия, опасного для жизни и здоровья, с применением предметов, используемых в качестве оружия, повлекшее по неосторожности смерть потерпевшего). Об этом "Уралинформбюро" сообщили в пресс-службе прокуратуры по Свердловской области

По версии следствия, 19 апреля пьяный 26-летний пышминец решил похитить отца, так как тот угрожал снять с учета автомобиль сына, а также потребовал от отпрыска с семьей выселиться из родительской квартиры. В качестве помощников молодой человек привлек троих знакомых.

На следующее утро они, сидя в машине, ждали жертву возле одного из домов на улице Маяковского в Верхней Пышме. Когда мужчина приблизился, злоумышленники вышли из автомобиля, при этом один из них вооружился бейсбольной битой. Парни попытались повалить жертву на землю, но встретили активное сопротивление. Тогда потерпевшему нанесли не менее четырех ударов битой по голове и несколько раз ударили кулаком в лицо.

После этого злоумышленники связали мужчине руки за спиной кабельными стяжками и клейкой лентой и запихали его в багажник машины. Во время поездки потерпевший скончался, захлебнувшись собственной кровью. Позже сын погибшего и один из его подельников отогнали автомобиль с трупом в лесополосу и подожгли его.

Прокуратура Свердловской области утвердила обвинительное заключение по данному уголовному делу.

По данным регионального СУ СКР, в ходе расследования проведены проверки показаний обвиняемых на месте, допрошено несколько десятков свидетелей, осуществлено несколько осмотров мест происшествия, обыски, осмотры изъятых вещественных доказательств, а также молекулярно-генетические, судебно-медицинская, дактилоскопические, портретная и компьютерно-техническая судебные экспертизы. По решению суда все четверо подельников заключены под стражу.

Судебная психиатрическая экспертиза установила, что обвиняемые вменяемы, так как осознавали характер совершаемых ими действий.

"Резонансное преступление было раскрыто сыщиками уголовного розыска ОВД города Верхней Пышмы совместно с коллегами из ОБОП управления уголовного розыска ГУ МВД по Свердловской области в кратчайший срок. Трудно было поверить, что к смерти собственного отца мог быть причастен его сын, но, как оказалось, и такое в наше время может быть. Жестокая расправа над мужчиной была спланирована заранее. С места похищения жертву увезли к месту окончательной расправы на автомобиле ВАЗ-21140. Двух соучастников преступления полицейские задержали в Перми, где они сняли квартиру, чтобы залечь на дно, еще двух – в Екатеринбурге и Верхней Пышме", – отметил начальник пресс-службы ГУ МВД по Свердловской области Валерий Горелых.

Актуальное