Москвича будут судить за майнинг криптовалюты в игровых клубах Екатеринбурга

Фото: пресс-служба ГУ МВД РФ по Свердловской области

Его подельник отбывает наказание в Киргизии.

В Ленинский райсуд Екатеринбурга передано уголовное дело 21-летнего жителя Москвы, майнившего криптовалюту в игровых клубах города. Ему вменяется 18 преступных эпизодов по статьям 272 и 273 УК РФ, сообщает "Уралинформбюро".

По предварительным данным, двое злоумышленников, посещая игровые клубы уральской столицы, тайно устанавливали на компьютеры тщательно замаскированные программы для майнинга криптовалюты. Они запускались только тогда, когда компьютер находился в спящем режиме, и автоматически изменяли настройки некоторых служебных программ, а также антивируса.

"Владелец одного из игровых салонов обратил внимание, что техника перегревается, тратит значительную часть вычислительных возможностей на посторонние процессы и работает на пределе. Он обратился за помощью в органы внутренних дел. Сотрудники отдела "К" областного Главка провели комплексное обследование и обнаружили, что компьютеры поражены вирусом. Аналогичные вредоносные программы оперативники нашли на оборудовании еще пяти клубов Екатеринбурга. В результате оперативно-розыскных мероприятий полицейские установили личности подозреваемых", - рассказала официальный представитель МВД РФ Ирина Волк.

Организатора группы - жителя Москвы - задержали в одном из клубов, он дал признательные показания. Его подельник, гражданин Киргизии, успел скрыться, но позже был задержан на родине за преступление против личности и теперь отбывает наказание.

Фото: пресс-служба ГУ МВД РФ по Свердловской области