В Оренбуржье введен план "Сирена" – ищут разбойников, напавших на инкассаторов

Фото: СУ СКР по Оренбургской области

Один из перевозивших деньги скончался.

В Оренбургской области возбуждено уголовное дело по факту нападения на инкассаторов. Преступление было совершено 7 октября около 10.00 в Орске на улице Станиславского, сообщает "Уралинформбюро".

"Группа лиц, предположительно трое мужчин, напала на инкассаторов, находящихся при исполнении своих служебных обязанностей. В результате нападения денежные средства были похищены, одним из работников службы инкассации получено огнестрельное ранение в туловище, а нападавшие скрылись с места происшествия", – рассказали в пресс-службе регионального СУ СКР.

Как уточнила официальный представитель МВД Ирина Волк, помимо денег, сумма которых не называется, нападавшие забрали с собой пистолет раненого инкассатора.

"Сотрудники УМВД России по Оренбургской области реализуют комплекс оперативно-розыскных мероприятий по установлению и задержанию подозреваемых в вооруженном нападении на инкассаторов. […] Был введен план "Сирена", сотрудники органов внутренних дел подняты по тревоге и направлены на розыск преступников", – отметила она.

Уголовное дело возбуждено по двум статьям – части 4 статьи 162 УК РФ (разбой, совершенный группой лиц по предварительному сговору с применением оружия, в особо крупном размере) и части 3 статьи 30, части 2 статьи 105 УК РФ (покушение на убийство в связи с осуществлением лицом служебной деятельности). Вероятно, вторая статья в ближайшее время будет изменена, поскольку пострадавший инкассатор скончался в больнице.