Задержан топ-менеджер АЭС на Урале Денис Васькин

Находится в СИЗО с июля.

Появилась информация о задержании замдиректора по общим вопросам Белоярской атомной электростанции Дениса Васькина. Как "Уралинформбюро" рассказали в Ленинском районном суде Екатеринбурга, под стражу он был отправлен еще 30 июля.

"Защита пыталась обжаловать это решение 11 августа в Свердловском областном суде, однако апелляция не была удовлетворена. 24 сентября Ленинский суд продлил срок его пребывания в СИЗО до 24 декабря", – пояснили в суде.

Топ-менеджера обвиняют в получении взятки (статья 290 УК РФ).

"Белоярской АЭС известно о возбуждении уголовного дела в отношении одного из сотрудников, подозреваемого в получении взятки от представителя коммерческой структуры, и мы полностью поддерживаем усилия государства и правоохранительных органов по искоренению коррупции. На Белоярской АЭС, как и на любой другой российской станции, безопасность, в том числе финансовая, – абсолютный приоритет. Любые злоупотребления со стороны сотрудников – не допустимы. В настоящий момент в рамках уголовного дела мы взаимодействуем с правоохранительными органами и рассчитываем на то, что действиям сотрудника станции будет дана объективная и беспристрастная правовая оценка", – отметили в пресс-службе АЭС.

В УФСБ по Свердловской области информацию о задержании комментировать отказались "в соответствии с частью 1 статьи 161 УПК РФ", которая гласит о недопустимости разглашения данных предварительного расследования.