Американскую баскетболистку Бриттни Грайнер отправили в колонию

В СИЗО она провела более полугода.

Американская баскетболистка Бриттни Грайнер, приговоренная к 9 годам колонии за контрабанду наркотиков, отправлена к месту отбытия наказания. В СИЗО "Новое Гришино" в Подмосковье спортсменка провела более полугода – с марта 2022 года, передает "Уралинформбюро".

"Наша подзащитная Бриттни Грайнер 4 ноября была отправлена из СИЗО, в котором она находилась с момента задержания, в колонию общего режима для отбытия наказания. В настоящий момент у нас нет информации ни о ее текущем местонахождении, ни о том, куда она направляется. Мы как адвокаты, а также посольство США должны быть уведомлены по факту ее прибытия в место назначения", - сообщила ТАСС адвокат спортсменки Мария Благоволина.

Приговор Бриттни Грайнер 4 августа вынес суд подмосковных Химок. Баскетболистка была признана виновной в незаконном приобретении, хранении, перевозке наркотиков без цели сбыта, а также их контрабанде в значительном размере. Спортсменка была арестована в феврале текущего года за попытку нелегально ввезти в Россию запрещенные вещества через аэропорт Шереметьево. Бриттни признала вину в содеянном, но подчеркнула, что гашишное масло положила в сумку второпях, без умысла ввозить наркотики контрабандой.

В настоящее время администрация США пытается добиться улучшения условий содержания баскетболистки в колонии. В частности, предложен ряд вариантов ее освобождения, включая обмен на российского бизнесмена Виктора Бута, отбывающего в США тюремный срок за торговлю оружием.

Бриттни Грайнер пыталась обжаловать приговор или хотя бы смягчить наказание, но Мособлсуд оставил решение первой инстанции без изменений.

Актуальное