ФСБ предотвратила теракт в Екатеринбурге

Фото: скриншот видео/УФСБ по региону

Предполагаемый преступник арестован.

Сотрудники ФСБ предотвратили террористический акт в Екатеринбурге – 47-летий мужчина планировал поджечь административное здание.

"В результате совместной спецоперации УФСБ России по Свердловской области и органов военной контрразведки при подготовке к реализации преступного умысла задержан 47-летний гражданин РФ, намеревавшийся совершить в отношении административного объекта в Кировском районе Екатеринбурга террористический акт", – сообщает 10 ноября пресс-служба регионального УФСБ.

В ведомстве отметили, что мужчина является сторонником организаций и движений, признанных в стране террористическими и экстремистскими. Он планировал "посеять панические настроения среди местного населения и тем самым дестабилизировать работу муниципальных и региональных органов власти", передает "Уралинформбюро".

"По месту жительства задержанного проведены оперативные мероприятия, обнаружены и изъяты пять самодельных зажигательных устройств", – подчеркнули в пресс-службе.

Следственным подразделением УФСБ России по Центральному военному округу возбуждено уголовное дело по части 1 статьи 30, пункту "а" части 2 статьи 205 УК РФ ("Приготовление к террористическому акту"). Предполагаемый преступник арестован, силовики ищут его соучастников.

Стоит напомнить, что в октябре служба сообщила о предотвращении теракта в одном из административных объектов в Нижнем Тагиле.

Фото: скриншот видео/УФСБ по региону