В Екатеринбурге вынесен вердикт по делу о серии грабежей бизнесменов с "Таганского ряда"

Вину установили по ряду эпизодов.

В Свердловском областном суде присяжные вынесли вердикт по уголовному делу банды, нападавшей на бизнесменов. Как "Уралинформбюро" рассказали в пресс-службе инстанции, присяжные посчитали доказанным, что группировка была создана в 2017 году Орифжоном Сатторовым, кроме него в нее выходили Руслан Ахмедов и Адыль Салаев.

"Группа занималась нападениями в основном на иностранных граждан, которые занимались перевозкой крупных сумм денег. Все нападения совершались по схожей схеме. Сначала члены банды вели наблюдение в районе ТК "Таганский ряд" с целью выявить тех, кто перевозит крупные суммы денег. После этого прорабатывался план нападения. На вооружении банды было различное огнестрельное оружие, а также иные предметы, используемые в качестве оружия. Финансирование деятельности банды осуществлялось на денежные средства, полученные ее участниками при совершении нападений", – рассказали в суде.

Присяжные рассмотрели 7 эпизодов разбойных нападений, в четырех вина банды была признана единогласно:

– нападение на директора кафе "Утка по-пекински" 3 июля 2018 года, похищено 570 тысяч рублей;

– нападение на предпринимателя 3 октября 2018 года у входа в ТРЦ "Карнавал", похищено почти 7,5 миллиона рублей;

– нападение на двух граждан и охранника банка "Нейва" 4 октября 2018 года, похищен пакет с 5 миллионами рублей;

– нападение у отделения "Сбербанка" 13 февраля 2019 года, похищено две сумки с 30 и 3 тысячами рублей.

Также присяжные единогласно признали Сатторова и Ахмедова виновными в незаконном обороте оружия.

"Мнение присяжных разделилось только по вопросу доказанности участия и виновности Салаева в одном из эпизодов. 5 присяжных посчитали эти обстоятельства доказанными, а 3 – нет. В эпизоде также принимали участие Сатторов, Ахмедов и Рагимов. Их роль в преступлении присяжные посчитали доказанной единогласно. Разбой произошел 2 апреля 2019 года на парковке аэропорта Кольцово. В результате нападения был похищен рюкзак с 20 миллионами рублей", – рассказали в пресс-службе Свердловского областного суда.

Кроме того, присяжные единогласно признали Рагимова одним из руководителей банды, он стал им после ареста Сатторова в апреле 2019 года. Уже под его руководством было совершенно похищение чемодана с 37 миллионами рублей у входа в отель "Анджело" в ноябре 2019-го.

"По всем эпизодам, где присяжные признали участие подсудимых доказанным, они также признали их виновными и не заслуживающими снисхождения, за исключением Салаева. Его признали виновным в разбойном нападении, но заслуживающим снисхождения", – добавили в суде.

Теперь коллегия присяжных распущена. Следующее заседание суда – 9 октября.

Ранее по ряду упомянутых эпизодов уже был осужден некто Рагиб Гусейнов.