За поножовщину в нижневартовской школе ответит кто-то из педагогов

Возбуждено уголовное дело.

В Нижневартовске возбуждено уголовное дело из-за поножовщины в школе №21. Отвечать перед судом, вероятно, будет кто-то из сотрудников образовательного учреждения, сообщает "Уралинформбюро".

Происшествие случилось утром 6 декабря: один из восьмиклассников принес в школу керамический нож и перед уроками несколько раз ударил им своего одноклассника. Пострадавший был госпитализирован в крайне тяжелом состоянии.

По данным СУ СКР по Югре, конфликт между юношами зародился давно.

"По версии следствия, причиной, повлекшей развитие конфликта между подростками, могли быть недостаточные меры, либо бездействие должностных лиц органов системы профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних, а также учебного заведения по пресечению конфликтной ситуации и обеспечению безопасности учеников", – отметили в пресс-службе ведомства.

Уголовное дело возбуждено по части 1 статьи 293 УК РФ (халатность). Вместе с тем ранее директор департамента образования и науки Югры Алексей Дренин заявил, что в отношении должностных лиц, допустивших произошедшее, будут приняты "самые жесткие" дисциплинарные меры.