Екатеринбурженке вынесли приговор за фальшивую прописку сына рядом со школой

Ей на полгода ограничили свободу.

Чкаловский районный суд Екатеринбурга вынес приговор женщине, оформившей ребенку фальшивую регистрацию ради зачисления в нужную школу. Уроженка ближнего зарубежья признана виновной по части 3 статьи 327 УК РФ (использование заведомо поддельного официального документа, предоставляющего права), сообщает "Уралинформбюро".

Подсудимая знала, что условием приема учащихся в МАОУ СОШ № 215 "Созвездие" в микрорайоне Солнечный является регистрация и проживание на закрепленном за школой участке. Чтобы ее сын попал в первый класс именно в это учебное заведение, женщина нашла в интернете объявление об оформлении регистрации по месту пребывания и приобрела поддельное свидетельство о регистрации ребенка на улице Счастливой, а затем предоставила его в приемную комиссию. В результате мальчик был зачислен в первый класс школы № 215, отметили в пресс-службе прокуратуры Свердловской области.

Суд назначил екатеринбурженке 6 месяцев ограничения свободы.

Приговор не вступил в законную силу.

Стоит отметить, что по итогам прокурорской проверки в Екатеринбурге в отношении родителей первоклассников возбуждено шесть уголовных дел по факту покупки поддельных свидетельств о регистрации по месту жительства ради зачисления в нужную школу.

Еще в сюжете: "Резиновые" школы