ФСБ ликвидировала в УрФО группировку, переправлявшую боевиков на Украину

Одиннадцать человек задержаны.

ФСБ России сообщила о ликвидации на территории Уральского и Северокавказского федеральных округов террористического сообщества, организатор и 18 участников которого создали разветвленную межрегиональную сеть по ресурсному обеспечению запрещенной в России террористической организации "Исламское государство" (ИГИЛ).

"По заданию эмиссаров ИГИЛ члены сообщества осуществляли переправку боевиков из России на территории Сирии и Украины для ведения боевых действий против Вооруженных сил РФ, финансирование терроризма и оправдание террористической деятельности", – говорится в сообщении спецслужбы.

С декабря 2021 года в Республике Дагестан, Чеченской Республике, Тюменской области и Югре были задержаны и арестованы организатор и десять участников сообщества. Восемь участников, находящиеся сейчас в составе "Исламского государства" в Сирии, объявлены в международный розыск, передает "Уралинформбюро".

На основании полученных материалов СКР возбуждены и расследуются пять уголовных дел.

"Два участника данного террористического сообщества к настоящему времени приговорены судами к длительным срокам лишения свободы", – подчеркнули в ведомстве.

Еще в сюжете: Третья мировая - террористическая?!