Свердловчанина отправили в колонию на всю жизнь за убийство женщины и ее сыновей-близнецов

Приговор – сразу по 6 статьям.

Жителя Кировграда Виталия Насртдинова приговорили к пожизненному лишений свободы за жесткое убийство женщины и ее двух пятилетних сыновей-близнецов, совершенное 22 сентября 2021 года. Такое решение сегодня вынес Свердловской областной суд, передает "Уралинформбюро".

Познакомился Насртдинов с будущей жертвой на автомойке, где работал. Они обменялись номерами, а через некоторое время мужчина поссорился со сожительницей и оказался без жилья. Тогда Насртдинов позвонил новой знакомой, которая помогла ему снять жилье неподалеку от своей квартиры.

"В день трагедии подозреваемый пришел в гости к новой знакомой со сладкими гостинцами для ее детей и со спиртным для добродушной хозяйки. Весь вечер они обильно злоупотребляли и даже танцевали, а когда перебрали, то гость потерял контроль над поведением и в ходе межличностного конфликта на бытовой почве жестоко расправился и с дамой, и с ее сыновьями", – рассказал руководитель пресс-службы ГУ МВД России по Свердловской области Валерий Горелых.

По данным следствия, сначала Насртдинов пытался задушить женщину, затем зарезал ее сыновей, нанеся им больше 20 ударов ножом. После обвиняемый, обнаружив, что дама жива, изнасиловал ее, несколько раз ударил ножом и снова душил, пока она не погибла. Далее мужчина украл из дома ценные вещи и устроил в нем пожар.

"В результате пожара были повреждены полы, стены, потолки и элементы интерьера вышеуказанной квартиры, уничтожены предметы домашнего обихода. Общий материальный ущерб от пожара составил порядка 500 тысяч рублей", – отметили в пресс-службе регионального СУ СКР.

В итоге 39-летнего Насртдинова признали виновным по шести статьям УК РФ: "Убийство с особой жестокостью двух и более лиц, в том числе малолетних", "Умышленное причинение тяжкого вреда здоровью", "Иные действия сексуального характера", "Кража с причинением значительного ущерба", "Умышленные уничтожение и повреждение чужого имущества путем поджога, с причинением значительного ущерба" и "Неоднократное несоблюдение лицом, в отношении которого установлен административный надзор, установленных судом административных ограничений".

"Свердловский областной суд назначил виновному наказание в виде пожизненного лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии особого режима. Приговор не вступил в законную силу", – сообщили в прокуратуре Свердловской области.

В суде добавили, что также Насртдинов обязан выплатить потерпевшим компенсацию морального вреда в размере 12 миллионов рублей, 460 тысяч рублей в качестве возмещения ущерба и 109 тысяч рублей – расходы на погребение.

Следует отметить, что Насртдинов ранее был судим за грабеж, убийство, хищение транспорта и вымогательство, а на момент убийства находился под административным надзором.