В Екатеринбурге вынесен приговор по делу о жестоком избиении кормившей собак женщины

Фото: отделение по связям со СМИ УМВД по Екатеринбургу

Более 8 лет колонии строгого режима.

В Екатеринбурге вынесен приговор иностранцу, жестоко избившему кормившую бездомных собак женщину. Железнодорожный районный суд на заседании 27 января признал 25-летнего мужчину виновным по пункту "в" части 4 статьи 162 УК РФ (разбой с причинением тяжкого вреда потерпевшему). Ему назначено наказание в виде 8 лет и 6 месяцев колонии строгого режима, сообщает "Уралинформбюро".

Нападение на 42-летнюю женщину было совершено вечером 27 марта 2022 года. Екатеринбурженка, работающая флористом в магазине цветов, по дороге домой решила покормить собак, обитающих в районе теплотрассы на улице Одинарка (Сортировка). Внезапно к ней подошел незнакомец в черной медицинской маске и начал бить по голове бутылкой из-под шампанского. Вырвав у женщины сумку, он убежал. Добычей грабителя стали чуть более 3 000 рублей и ключи от квартиры жертвы.

С переломом свода и основания черепа, вывихом челюсти и повреждением глазницы потерпевшую доставили в ГКБ № 23 и срочно прооперировали. За помощью в полицию обратился ее супруг. Раскрытие жестокого преступления, едва не закончившегося смертью женщины, взял на личный контроль заместитель начальника свердловского главка МВД Александр Воронежский, рассказали в отделении по связям со СМИ городского УМВД.

Чтобы найти виновного, сыщики уголовного розыска методично проверяли лиц, которые могли иметь отношение к данному событию, и вышли на уроженца одной из республик бывшего СССР, работающего грузчиком. Его причастность к нападению подтвердили результаты генетической экспертизы. Свою вину подсудимый не признавал.

Приговор не вступил в законную силу.