Свердловского чиновника будут судить за взятку в 2000 рублей

Деньги получил сотрудник ГИБДД.

В Серовский райсуд передано уголовное дело начальника Верхотурского отдела сельского хозяйства МинАПК Свердловской области. Его обвиняют в даче взятки (часть 1 статьи 291.2 УК РФ), сообщает "Уралинформбюро".

По версии следствия, 19 июля 2021 года по просьбе знакомого сотрудника коммерческой организации чиновник в кабинете старшего госинспектора по безопасности дорожного движения группы технического надзора отдела ГИБДД Серова передал ему 2 тысячи рублей за продление допуска грузового тягача и полуприцепа-цистерны к перевозке опасных грузов без обязательных административных процедур, рассказали в пресс-службе прокуратуры Свердловской области.

В настоящее время Серовский райсуд рассматривает дело теперь уже бывшего автоинспектора - он уволен из органов в связи с утратой доверия. Экс-силовик обвиняется в нескольких правонарушениях: получение взятки за незаконное действие (часть 3 статьи 290), фальсификация доказательств должностным лицом, уполномоченным рассматривать дела об административных правонарушениях (часть 1 статьи 303), служебный подлог (часть 1 статьи 292), злоупотребление должностными полномочиями (часть 1 статьи 285) и мелкое взяточничество (часть 1 статьи 291.2 УК РФ).

Следователи установили, что с декабря 2020 по ноябрь 2021 года, занимая пост инспектора ГИБДД, он за вознаграждение от работников различных юрлиц продлевал свидетельства на перевозку опасных грузов на различный транспорт (тягачи, цистерны) без его осмотра и проверки данных владельцев. Также за мзду полицейский закрывал глаза на нарушения правил движения тяжеловесных и крупногабаритных машин и не помещал их на штрафстоянку. В частности, обвиняемый прекратил административное дело, сфальсифицировав доказательства (были составлены фиктивные доверенность и договор аренды транспортного средства).

Всего он получил 45 тысяч рублей - размер взяток варьировался от 1 000 до 12 000 рублей.