В Югре сотрудник банка похитил 25 миллионов рублей и скрывался 14 лет

Попался случайно.

В Ханты-Мансийске перед судом предстанет бывший экономист одного из банков, похитивший 25 миллионов рублей и успешно скрывавшийся от правоохранителей 14 лет. Мужчина обвиняется в мошенничестве в особо крупном размере и хранении наркотиков (часть 4 статьи 159 и часть 1 статьи 228 УК РФ), передает "Уралинформбюро".

В июле 2008 года злоумышленник создал через электронную программу банка, к которой имел доступ, подложное платежное поручение о выдаче ему на руки 25 миллионов рублей. Кассир не заметил подвоха и выдал наличность. После окончания рабочего дня мужчина вместе с похищенными деньгами уехал из города и долгое время скрывался от правоохранительных органов, сообщили в пресс-службе УМВД по ХМАО – Югре.

Подозреваемый был объявлен в федеральный розыск. В поле зрения полицейских аферист попал в Тюмени в апреле 2022 года по подозрению в наркопреступлении.

Мужчина забрал из тайника закладку и сел в такси. Когда машину остановили для проверки документов, он попытался спрятать под автомобильный коврик сверток почти с половиной грамма N-метилэфедрона. Стражи правопорядка заметили это и задержали его.

В отношении мужчины были возбуждены два уголовных дела, которые соединили в одно производство. В настоящее время материалы направлены в суд.

Актуальное