Пытался сжечь жену заживо: свердловчанина приговорили к 11 годам колонии

Супруге он должен выплатить миллион.

В Верхней Пышме вынесен приговор 42-летнему местному жителю, пытавшемуся сжечь жену вместе с домом после ссоры. Мужчина признан виновным в покушении на убийство, совершенном с особой жестокостью (часть 3 статьи 30, пункт "д" части 2 статьи 105 УК РФ), сообщает "Уралинформбюро".

Установлено, что 12 сентября 2021 года супруги повздорили в офисе. В ходе ссоры мужчина задумал навсегда избавиться от супруги, а женщина тем временем уехала домой, чтобы избежать продолжения конфликта. Под утро следующего дня пышминец пришел домой с канистрой бензина и облил горючим помещения частного дома и лежавшую на диване жену. Когда супруга выбежала в котельную, чтобы смыть с себя бензин, он поджег разлитое топливо и покинул дом. Спасаясь из огня, женщина пробежала через горящую веранду – ее одежда, облитая бензином, моментально вспыхнула. Однако потерпевшей все-таки удалось покинуть охваченный пламенем дом и обратиться за помощью, отметили в пресс-службе прокуратуры Свердловской области.

Женщина получила ожоги II-III степени головы, шеи, туловища, рук и ног (в общей сложности 52% поверхности тела). Эксперт расценил данные повреждения как тяжкий вред здоровью.


Фото: пресс-служба СУ СКР по Свердловской области

В ходе расследования сотрудниками СКР были проведены пожарно-техническая и две судебно-медицинских экспертизы, допрошено более 20 свидетелей, проведены очные ставки, рассказал помощник руководителя регионального СУ СКР Александр Шульга.

Верхнепышминский городской суд назначил мужчине наказание в виде 11 лет лишения свободы в колонии строгого режима с ограничением свободы на 1 год. Также с осужденного в пользу потерпевшей взыскан 1 миллион рублей в счет компенсации морального вреда. Приговор не вступил в законную силу.

"В биографии подозреваемого уже имелась одна судимость по части 2 статьи 264 УК РФ за нарушение правил дорожного движения. Очередная его стычка с законом стала более серьезной по мере ответственности. Может быть, на этот раз фигурант дела сделает соответствующие выводы", - отметил начальник пресс-службы ГУ МВД по Свердловской области Валерий Горелых.