Манекен погрузили в УАЗ: после смерти задержанного в Нижнем Тагиле СК провел эксперимент

Обвиняемые полицейские отказались в нем участвовать.

В Нижнем Тагиле по делу о смерти задержанного, которого неудачно погрузили в полицейский УАЗ, проведен следственный экперимент. Об этом пишет портал Е1.ru со ссылкой на супругу погибшего.

Женщина показала силовикам, каким образом Сергея Шамрина поместили в отсек для задержанных в день трагедии. Она настаивает, что мужчину везли вниз головой, а возможности перевернуться у него не было из-за большого роста, передает "Уралинформбюро".

"Сегодня прошла проверка показаний на месте. Правда, манекен был меньше, чем Сергей. Он под 190 сантиметров ростом, а кукла – максимум 170. Также мы потребовали предоставить видео с нагрудных камер, из машины и из отдела полиции № 17. Эти записи не дают. А камеры у больницы не захватывают нужную территорию", – рассказала Юлия.

По ее словам, полицейские, которые проходят обвиняемыми по делу о смерти мужчины, не стали участвовать в эксперименте.

Также Юлия еще раз восстановила события предшествовавшие смерти супруга. Она уточнила, что Сергей Шамрин имел проблемы с алкоголем. В день смерти он пришел в учреждение, занимающееся лечением людей с наркотической и алкогольной зависимостью.

"Его не пустили, он пошел обратно. Он был выпивший, но не устраивал никаких дебошей, никого не трогал, агрессивно себя не вел. Полицию никто не вызывал – экипаж вез из больницы с освидетельствования другого мужчину, увидел Сергея, который шел вдоль дороги, и остановился. Я тут же подбежала, говорю: "Давайте я заберу его домой". Они: "Нет, мы его задерживаем, нельзя здесь находиться в состоянии алкогольного опьянения", – пояснила Юлия.

Стоит напомнить, по факту смерти тагильчанина возбуждено уголовное дело о превышении должностных полномочий с причинением тяжких последствий (пункт "в" части 3 статьи 286 УК РФ), двое полицейских арестованы.

Актуальное