На блогера Валерию Чекалину завели "налоговое" дело на сотни миллионов рублей

Следователи провели обыски у супругов. Фото: скриншот видео ГСУ СКР по Москве

Другой фигурант – ее муж.

Московские следователи СК возбудили уголовное дело против блогера Валерии Чекалиной (известна под ником Лерчек) и ее супруга Артема Чекалина. Об этом сообщает пресс-служба ведомства.

Расследование ведется по части 2 статьи 198, части 5 статьи 33, части 2 статьи 198 УК РФ ("Уклонение и пособничество в уклонении от уплаты налогов с физического лица"). По данным следствия, Валерия Чекалина с июля 2020 года по июль 2022 года, являясь ИП и применяя упрощенную систему налогообложения с допустимым лимитом доходов в 150 миллионов рублей в год, получила существенно большую прибыль от фитнес-марафонов. Блогер, как считают следователи, не желая переходить на общую систему налогообложения, привлекала в качестве пособников супруга и других родственников.

"Тем самым было организовано поступление доходов от деятельности Чекалиной Валерии на расчетные счета, открытые на ИП данных лиц, чем [она] незаконно осуществила дробление бизнеса и уклонилась от уплаты налогов в размере более 300 миллионов рублей", – говорится в релизе.

В ведомстве заявили, что уже были проведены обыски по месту проживания супругов, передает "Уралинформбюро".

Стоит напомнить, что Валерия Чекалина, по данным Forbes, в 2020 году заняла седьмое место в рейтинге блогеров, которые зарабатывают больше всех в Instagram (запрещен в РФ; принадлежит корпорации Meta, которая признана в РФ экстремистской) с доходом 610 тысяч долларов.

Актуальное