В Чувашии завели уголовное дело из-за заражения людей сибирской язвой

О нарушении ветправил.

В Чувашии после заражения трех человек сибирской язвой возбуждено уголовное дело о нарушении ветеринарных правил (часть 1 статьи 249 УК РФ). Об этом сообщает пресс-служба регионального СУ СКР.

По данным следствия, житель деревни Старое Акташево забил на мясо молодого быка, зараженного сибирской язвой. При этом мужчина не предоставлял животных для профилактического осмотра ветеринару, в том числе с 2022 года не прививал их от сибирской язвы, передает "Уралинформбюро".

"В результате заражение сибирской язвой получил сосед подозреваемого, участвовавший в забое бычка, его супруга, а также еще один житель вышеуказанного населенного пункта", – отметили в ведомстве.

Примечательно, что ранее управление Роспотребнадзора по Московской области сообщило о подозрении на сибирскую язву у мужчины, прибывшего на территорию региона из Чувашии. Он был госпитализирован. Входит ли он в число заразившихся при забое животного, не уточняется.

Стоит напомнить, что из-за инцидента в деревне был введен карантин, а на территории Цивильского муниципального округа объявили режим ЧС.