Жительница Урала заказала таблетки для похудения в Казахстане и получила условный срок

Фото: пресс-служба Уральского таможенного управления

Таких дел – десятки.

Жительница Урала получила условный срок за контрабанду сильнодействующего вещества. По статье 226.1 УК РФ 31-летняя женщина приговорена к 3 годам и 1 месяцу лишения свободы условно, сообщает "Уралинформбюро".

В погоне за стройностью покупательница заказала препарат для похудения в Казахстане. При вскрытии международного отправления оперативники обнаружили пять упаковок "Королевского Билайта" и 19 упаковок "Билайта Королевского B-litе" по 96 капсул каждая. Эксперты подсчитали, что в 2 304 капсулах содержится не менее 781,13 грамма сибутрамина.

За 2022 год уральские таможенники возбудили 24 уголовных дела, связанных с незаконным перемещением наркотических, психотропных и сильнодействующих веществ. В девяти делах фигурируют биологически активные добавки для снижения веса с сильнодействующим веществом сибутрамин. Последний с 24 января 2008 года включен в утвержденный правительством РФ список сильнодействующих препаратов, как анорексигенное средство, усиливающее чувство насыщения. Его пересылка между странами почтой запрещена, а ввоз в Россию возможен только при наличии рецепта от лечащего врача, отметили в отделе по связям с общественностью Уральского таможенного управления.

"В большинстве случаев данная продукция приобреталась через сеть Интернет, и доставлялась в Россию в международных почтовых отправлениях из Республики Казахстан, Республики Киргизия и Китая. На сайтах, где производится закупка, информация о действующем веществе в составе БАДа чаще всего отсутствует. Чтобы не попасть в подобную "неприятную" ситуацию, обращайтесь в таможенные органы за консультацией", - пояснил начальник Уральского таможенного управления Алексей Фролов.

Еще 14 уголовных дел возбуждено по фактам контрабанды такого сильнодействующего вещества, как тестостерон.