Блогера Блиновскую задержали при попытке покинуть страну

Ее заподозрили в уклонении от уплаты налогов.

Елену Блиновскую, автора и ведущую популярных тренингов личностного роста, задержали по делу об уклонении от уплаты налогов. Об этом сообщает пресс-служба прокуратуры Москвы.

"В отношении Елены Блиновской возбуждено уголовное дело об уклонении от уплаты налогов с физического лица в особо крупном размере на сумму более 918 миллионов рублей (часть 2 статьи 198 УК РФ) и легализации денежных средств в сумме более 43 миллионов рублей, приобретенных в результате совершения преступления (пункт "б" части 4 статьи 174.1 УК РФ)", – говорится в релизе ведомства.

По предварительным данным, блогер якобы целенаправленно и формально раздробила бизнес, не желая переходить на общую систему налогообложения. Она в 2019–2021 годах совместно с соучастниками "обеспечила поступление доходов от предпринимательской деятельности ИП на расчетные счета взаимозависимых и подконтрольных 18 организаций и трех индивидуальных предпринимателей, применяющих упрощенную систему налогообложения".

Таким образом она "занизила доходы и налоговую базу для исчисления налогов, подлежащих уплате в бюджет РФ, и обеспечила поступление в налоговый орган налоговых деклараций, содержащих заведомо ложные сведения", – сообщили в прокуратуре.

Там добавили, что более 43 миллионов рублей Елена Блиновская легализовала путем перечисления средств с расчетных счетов подконтрольных компаний на счета организаций, оплатив автомобиль, который впоследствии перешел в собственность ее супруга; оборудование для фирмы, где учредителем является ее супруг и товары для фирмы сестры супруга; исполнение артистом музыкальных произведений по месту ее жительства; проведение праздничного мероприятия в августе 2021 года.

Блогер была задержана при попытке выехать за пределы страны на арендованном автомобиле, при этом у нее были приобретены авиабилеты для вылета в другое государство, передает "Уралинформбюро".

Стоит напомнить, что ранее уголовные дела о налоговых преступления возбудили в отношении блогеров Артема и Валерии Чекалиных.