Организаторов масштабной криптоаферы будут судить в Екатеринбурге

В полиции рассказали, в чем она заключалась.

Чкаловский районный суд Екатеринбурга рассмотрит уголовное дело двух молодых людей 20 и 22 лет, выманивших у клиентов более 8 миллионов рублей. Обоим вменяется часть 4 статьи 159 УК РФ "Мошенничество", сообщает "Уралинформбюро".

По версии следствия, молодые люди под видом сотрудников организации, оказывающей образовательные и консультационные услуги, обманули восемь человек из Екатеринбурга, Крыма, Пермского и Красноярского краев, Ростовской, Томской и Воронежской областей.

Установлено, что некие лица, в отношении которых возбуждены отдельные уголовные дела, в октябре 2020 года создали в Казани преступную группу под видом ООО "Территория успеха". Организация имела четкую структуру из нескольких подразделений, действовавших по принципу колл-центров – вели обзвон абонентов сотовой связи, выявляя среди них желающих научиться инвестированию в криптовалюту. При этом все сотрудники ООО представлялись вымышленными именами.

После холодного обзвона с потенциальными "вкладчиками" начинали работать "менеджеры по продажам", в число которых входили обвиняемые. Пользуясь познаниями в финансовой сфере, хорошо поставленной речью и психологическими приемами, они убеждали собеседников открывать счета на определенной интернет-площадке. После бесплатного обучения основам игры на бирже, клиентам предлагалось внести реальные деньги и попробовать заработать. При этом все личные кабинеты клиентов контролировались злоумышленниками: якобы внесенные на брокерский счет средства вместо конвертации в криптовалюту попадали на карты подставных лиц, а оттуда в карманы аферистов, рассказали в пресс-группе УМВД по Екатеринбургу.

Некоторое время потерпевшим демонстрировалась положительная динамика на счете, что побуждало их вносить все новые и новые средства, зачастую влезая в долги и кредиты. Позже "криптобизнесменам" объявляли, что всё заработанное ими "сгорело" из-за сбоя в системе, неблагоприятной глобальной ситуации или по другим причинам, и предлагали за отдельную плату организовать возврат списанных средств. Шокированные люди соглашались и брали новые кредиты в надежде вернуть деньги, но оказывались обмануты в очередной раз.

В мае 2022 года свердловской полиции удалось установить местонахождение одного из колл-центров. Его деятельность была пресечена, а двое злоумышленников – задержаны.

Благодаря изъятой электронной переписке и большому количеству видеоотчетов, которые члены организации отправляли руководству, в руки следователей попала обширная доказательственная база мошенничества обвиняемых. Кроме того, стало понятно внутреннее устройство организации.

Стоит отметить, что сотрудники ООО "Территория успеха" были сравнительно молодыми людьми, большинство из них не знали о незаконности действий компании. Руководители ОПГ активно применяли элементы тимбилдинга, укрепляя командный дух, и даже использовали корпоративные девизы. К примеру, когда очередной потерпевший вносил средства на счет, руководитель отправлял в общий чат видеообращение, в котором озвучивал сумму дохода, заканчивая послание восклицанием "Заработаем!"

Местонахождение других организаторов мошеннической схемы и дополнительные эпизоды их преступной деятельности устанавливаются.

Фото: пресс-группа УМВД по Екатеринбургу

Еще в сюжете: Пираты ХХI века