В Екатеринбурге будут судить "серых банкиров" – заработали десятки миллионов рублей

Всего в группе семь человек.

Чкаловский районный суд Екатеринбурга рассмотрит уголовные дела о незаконной банковской деятельности на сумму более 66,5 миллиона рублей. Об этом сообщает пресс-служба прокуратуры Свердловской области.

По версии следствия, в начале 2010 года 34-летний уроженец города организовал преступную группу из семи человек для деятельности в качестве кредитного учреждения без образования банка. Участники предоставляли услуги по совершению незаконных банковских операций, которые позволяли "заказчикам" избежать финансового и налогового контроля за оборотом денежных средств. –

"Обвиняемые подыскивали в сети Интернет объявления о продаже юридических лиц, после чего оформляли договор купли-продажи на номинального директора. Также образовывали новые организации через подставных лиц", – отметили в ведомстве.

Всего на территориях Москвы, Екатеринбурга, Кургана и Перми сообщники заработали таким образом более 66,5 миллиона рублей, передает "Уралинформбюро".

Прокуратура утвердила обвинительные заключения по уголовным делам в отношении семи фигурантов. Примечательно, что двое из них заключили досудебное соглашение о сотрудничестве, их дела выделены в отдельное производство.

Актуальное