Жителя Екатеринбурга, устроившего поножовщину в парке УрГУПСа, ждет суд

Ранее он уже отбыл в колонии 15 лет за убийство.

В Екатеринбурге перед судом предстанет ранее судимый мужчина, год назад устроивший поножовщину в парке Уральского госуниверситета путей сообщения (УрГУПС).

По данным следствия, вечером 12 июня 2022 года в парке УрГУПСа пьяный рецидивист сначала похитил у 56-летнего рыбака удочку, а когда мужчина побежал его догонять, несколько раз ударил его ножом в шею и грудь. Затем нападавший потребовал от раненого отдать ему ценные вещи и получил его куртку, в карманах которой лежали сотовый и немного денег.

Случайным свидетелем нападения на рыбака стал 39-летний прохожий. Понимая, что очевидец может сообщить о преступлении в полицию, злоумышленник ударил ножом в шею и его. От полученной травмы мужчина скончался на месте, рыбака медикам удалось спасти.

Кроме того, в тот же вечер в парке обвиняемый совершил разбойное нападение на 21-летнюю студентку. Угрожая ножом, он попытался похитить у девушки сумку, однако та оказала активное сопротивление и смогла убежать.

Как уточнили в отделении по связям со СМИ УМВД по Екатеринбургу, в ходе оперативно-разыскных мероприятий полиция планомерно отрабатывала лиц, ранее судимых за аналогичные преступления. Сыщикам удалось быстро установить личность подозреваемого и в дальнейшем вынудить его обнаружить себя. 14 июня житель микрорайона Сортировочный был задержан. По имеющимся данным, он отсидел порядка 15 лет за убийство, совершённое в начале 2000-х годов. Тогда в качестве орудия преступления злоумышленник также использовал нож.

Материалы направлены в Свердловский областной суд для рассмотрения по существу, рассказал помощник руководителя СУ СКР по Свердловской области Максим Чалков.

Всего 43-летнему рецидивисту предъявлены обвинения сразу по ряду статей: пункт "к" части 2 статьи 105 (убийство, совершённое с целью скрыть другое преступление), часть 3 статьи 30, пункты "а", "з", "к" части 2 статьи 105 (покушение на убийство двух лиц, сопряженное с разбоем, с целью скрыть другое преступление), пункт "в" части 4 статьи 162 УК РФ (разбой, совершённый с применением насилия, опасного для жизни и здоровья, с применением предмета, используемого в качестве оружия, с причинением тяжкого вреда здоровью потерпевшего) и части 2 статьи 162 УК РФ (разбой, совершённый с угрозой применения насилия, опасного для жизни и здоровья, с применением предмета, используемого в качестве оружия).

Актуальное