На главу Кургана Ситникову завели уголовное дело о халатности, повлекшей смерть людей

Может быть связано с весенними пожарами.

В отношении главы Кургана Елены Ситниковой возбуждено уголовное дело о халатности, повлекшей смерть двух и более лиц (часть 3 статьи 293 УК РФ). После задержания чиновницы, о котором стало известно 26 декабря, ей была избрана мера пресечения, сообщает "Уралинформбюро".

"В отношении Ситниковой Е.В. избрана мера пресечения в виде запрета определенных действий", – рассказали ТАСС в пресс-службе Курганского городского суда.

Ранее в СМИ фигурировала информация, что задержание Ситниковой может быть связано с природными пожарами, добравшимися весной 2023 года до Кургана. Тогда жертвами возгораний стали десять человек, многие лишились крова и долгое время были вынуждены жить в палатках, а в работе властей было выявлено множество нарушений правил пожарной безопасности.

"Насколько мы все понимаем, это следствие того, что в нашем городе, в области при пожарах погибли люди. Больше всего у нас в городе [Кургане] их погибло. То есть мы думаем, что это все-таки следствие тех действий или бездействия, которое привело к этому [гибели людей]. Пока это все, что мы знаем. Поэтому тут, наверное, все курганцы согласятся, что нужно было какие-то меры предпринимать. Но пока мы видим только жертвы, и за это никто не ответил", – прокомментировала Ural Mash задержание Ситниковой депутат областной думы Наталья Воробьева.

Актуальное