Чиновника, обвиняемого по делу о крупном пожаре в Сосьве, освободят из-под стражи

Фото: пресс-служба Свердловского областного суда

Облсуд изменил ему меру пресечения.

Свердловский областной суд изменил меру пресечения специалисту по пожарной безопасности Управления гражданской защиты Сосьвинского ГО Вячеславу Алексееву. В конце апреля 2023 года он был задержан по делу о разрушительном пожаре в Сосьве, мужчину обвинили в халатности (часть 3 статьи 293 УК РФ) и нарушении требований пожарной безопасности, повлекшем по неосторожности смерть двух человек (часть 3 статьи 219 УК РФ), сообщает "Уралинформбюро".

В конце января Ленинский районный суд Екатеринбурга продлил Алексееву срок содержания под стражей до 26 апреля, но его защитник обжаловал это решение. В итоге Свердловский областной суд 15 февраля отменил постановление нижестоящей инстанции и отказал в продлении ареста обвиняемому.

Вячеслав Алексеев будет освобожден из-под стражи. Вместо ареста ему выбрана мера пресечения в виде запрета определенных действий, в частности, общения без согласия следователя, прокурора, суда с другими подозреваемыми, обвиняемыми, потерпевшими, свидетелями по уголовному делу. Также специалист обязан являться по вызовам следователя, прокурора или суда, рассказали в пресс-службе областного суда.

В случае нарушения установленных запретов меру пресечения мужчине могут вновь ужесточить.

Днем ранее из-под ареста был освобожден другой обвиняемый по делу о разрушительном пожаре в поселке Сосьва – управляющий пилорамой, с которой и началось возгорание, Ганзафар Мамедов. Облсуд также изменил ему меру пресечения на запрет определенных действий.

В результате масштабного пожара 26 апреля 2023 года в Сосьве сгорело более 100 домов, порядка 600 человек остались без крова, два жителя поселка погибли. По факту ЧП было возбуждено несколько уголовных дел.

Еще в сюжете: Сосьва на пепелище

Актуальное