Свердловский экс-мэр получил восемь лет колонии за коррупцию

Фото: пресс-служба прокуратуры региона

Он также оштрафован на 15 миллионов рублей.

Камышловский районный суд приговорил экс-главу Пышминского городского округа Виктора Соколова к восьми годам колонии по делу о взятке. Об этом 7 марта сообщает пресс-служба прокуратуры Свердловской области.

По данным ведомства, в 2014-2019 годах чиновник получил взятку в размере 450 тысяч рублей в виде строительных материалов, также ему была незаконно оказана услуга по демонтажу старой веранды и строительству новой.

"Денежные средства бывшему главе городского округа были переданы за общее покровительство и попустительство по службе в пользу директора МУП "Водоканалсервис". Общая сумма полученной взятки составила свыше 1,5 миллиона рублей", – отметили в надзорном ведомстве.

Экс-чиновник был признан виновным по части 6 статьи 290 УК РФ ("Получение взятки должностным лицом в особо крупном размере") и приговорен к восьми годам исправительной колонии строгого режима со штрафом в 15 миллионов рублей. Также суд взыскал с него в пользу государства сумму взятки.

Приговор не вступил в законную силу, передает "Уралинформбюро".

Виктор Соколов возглавил муниципалитет в 2013 году, а был отправлен в отставку в конце февраля 2024 года. При этом информация о его задержании появилась еще летом 2022 года.

Актуальное