Троих уральцев будут судить за поджоги на железной дороге

Им обещали вознаграждение.

Трое жителей Челябинска пойдут под суд по делу о поджогах на железной дороге, материалы направлены в Центральный окружной военный суд. Об этом сообщает пресс-служба Центрального межрегионального СУ на транспорте СКР.

В декабре 2022 года обвиняемые с помощью легковоспламеняющейся жидкости подожгли релейные шкафы, отвечающие за управление поездами и светофорами на станции Бутаки. После они попытались совершить подобное преступление на станции Потанино в Копейске.

"В результате противоправных действий транспортной инфраструктуре ущерб не причинен, а фигуранты задержаны на месте совершения второго преступления сотрудниками УФСБ России по Челябинской области", – сообщили в ведомстве.

Следствие считает, что инструкции по совершению поджогов обвиняемые получали от лица, действующего в интересах Украины и обещавшего вознаграждение, которое исполнители не получили.

Также один из фигурантов переводил деньги "в целях приобретения компонентов для изготовления взрывчатого вещества и самодельного взрывного устройства с целью совершения террористического акта в другом регионе РФ", передает "Уралинформбюро".

Уральцы обвиняются по части 3 статьи 30, части 1 статьи 281 УК РФ ("Покушение на поджог, направленный на разрушение объекта транспортной инфраструктуры"), действия одного из обвиняемых дополнительно квалифицированы по части 1.1 статьи 205.1 УК РФ ("Содействие террористической деятельности, то есть финансирование терроризма").