Никто не был наказан после того, как бродячая собака вцепилась ребенку в лицо на Урале

Обвиняемого освободили от штрафа.

Свердловский областной суд оставил без изменения приговор по делу о нападении бродячей собаки на трехлетнюю девочку в Среднеуральске. Об этом сообщает пресс-служба инстанции.

ЧП произошло еще в январе 2019 года. Собака укусила девочку за лицо, ребенок получил множественные раны, которые потом превратились в рубцы. Позже выяснилось, что горожане подавали заявки на отлов агрессивных собак, но договор на такие работы отсутствовал, хотя деньги на это в бюджете были.

В результате исполняющий тогда обязанности директора МКУ "Управление жилищно-коммунального хозяйства" Среднеуральска Виталий Плотников был осужден по части 1 статьи 293 УК РФ ("Халатность"). Верхнепышминским городским судом ему был назначен штраф в размере 100 тысяч рублей, при этом в связи с истечением срока давности мужчину освободили от наказания, передает "Уралинформбюро".

Этот приговор был обжалован и защитой, и обвинением, но безуспешно.

"Свердловский областной суд по итогам апелляционного рассмотрения уголовного дела оставил приговор суда первой инстанции без изменения, а апелляционные жалобы осужденного, защитника и апелляционное представление прокурора – без удовлетворения", – сообщили в областном суде, подчеркнув, что приговор вступил в силу.