Пенсионерка, во время выборов взорвавшая петарду в Перми, стала фигурантом уголовного дела

Ее действиями руководили по телефону.

В Перми следователи МВД завели уголовное дело на 64-летнюю женщину, которая во время выборов президента России подожгла петарду в здании, где находились несколько избирательных участков. Об этом пишет "Коммерсантъ-Прикамье" со ссылкой на источник в силовых структурах.

"В МВД возбудили уголовное дело по статье о хулиганстве с применением предметов, используемых в качестве оружия, после инцидента на избирательном участке в ДК Солдатова", – цитирует инсайдера издание.

Следователи установили, что женщина работала санитаркой в одной из поликлиник столицы Прикамья, ранее не была судима и не состояла на учете у психиатра и нарколога, передает "Уралинформбюро".

Пенсионерка вечером 17 марта принесла напоминающий петарду предмет в ДК Солдатова. Охрана не нашла ничего подозрительного в ее вещах. Проведя некоторое время перед информационным стендом, женщина зашла в туалет, где вскоре раздался взрыв. Пермячку госпитализировали с травматической ампутацией левой кисти.

Женщина рассказала полицейским, что с февраля поддерживала связь с мошенниками: некий Виктор сообщил пенсионерке о списании с ее карты крупной суммы и пообещал вернуть деньги, если она выполнит задание – бросит петарду в членов УИК. Однако в самый последний момент пермячка передумала и попыталась потушить петарду.

Также, по информации СМИ, силовики нашли у задержанной дома взрывное устройство.

Еще в сюжете: Выборы президента России — 2024