Екатеринбуржец заработал больше 11 млн рублей на поддельных документах для мигрантов

Помогал им получать разрешения на работу.

Житель Екатеринбурга предстанет перед судом за организацию канала незаконной миграции. Ему предъявлено обвинение по части 1 статьи 322.1 УК РФ, сообщает "Уралинформбюро".

По версии следствия, екатеринбуржец с сентября 2021 по март 2023 года заработал 11,2 миллиона рублей, оформив право на временное проживание и работу в России для не менее чем 2 400 мигрантов.

"Он организовал с помощью привлеченных им лиц, не осведомленных о незаконности указанных действий, изготовление и предоставление в орган миграционного учёта комплекта документов, в том числе трудовых договоров, уведомлений о заключении трудовых договоров или гражданско-правовых договоров на выполнение работ (оказание услуг), а также уведомлений о прибытии иностранного гражданина или лица без гражданства в место пребывания, содержащих заведомо недостоверные сведения", – рассказали в пресс-службе прокуратуры Свердловской области.

Мигрантам подобные услуги обходились от 4 500 рублей на человека.

Материалы дела переданы в Верх-Исетский районный суд Екатеринбурга.

Вопрос ужесточения миграционной политики встал особенно остро после теракта в "Крокус Сити Холле". Так, в Челябинской области уже решили пересмотреть требования к иностранцам, которые хотят жить и работать в регионе.