Свердловский облсуд оставил под стражей задержанную в Екатеринбурге гражданку РФ и США

Обжаловать продление ареста не удалось.

Защите гражданки России и США Ксении Карелиной, задержанной по обвинению в госизмене, не удалось обжаловать постановление Верх-Исетского райсуда Екатеринбурга о продлении ее ареста до 5 июля 2024 года. Об этом "Уралинформбюро" сообщили в пресс-службе Свердловского областного суда.

"Свердловский областной суд рассмотрел в закрытом судебном заседании апелляционную жалобу защиты Ксении Карелиной на постановление Верх-Исетского районного суда Екатеринбурга от 2 апреля 2024 года. Указанным постановлением Карелиной была продлена мера пресечения в виде заключения под стражу по 5 июля 2024 года. Заслушав мнения сторон и доводы апелляционной жалобы, суд апелляционной инстанции оставил постановление Верх-Исетского районного суда Екатеринбурга без изменений", – отметили в пресс-службе инстанции.

Карелина была задержана в столице Урала по обвинению в госизмене (статья 275 УК РФ) в феврале, когда приехала навестить родственников.

По версии ФСБ, женщина переводила деньги фонду, который в числе прочего закупал боеприпасы и экипировку для Вооруженных сил Украины.

Актуальное