Экс-мэр Дегтярска раскрыл, как связан с его делом бывший главный борец с коррупцией Среднего Урала

Ильхам Ширалиев. Фото: све.рф

Показания Вадима Пильникова.

Бывший глава департамента противодействия коррупции Свердловской области Ильхам Ширалиев якобы оказывал покровительство учредителю "Жилых кварталов" Саррафу Мамедову, обвиняемому в даче взятки. Об этом на заседании в Кировском суде Екатеринбурга 10 июня заявил экс-мэр Дегтярска Вадим Пильников, который сам находится под следствием.

По словам Пильникова, Мамедов, который участвовал в программе по приобретению жилья детям-сиротам, пришел в администрацию Дегтярска и заявил о готовности реализовать свободные помещения, построенные еще при прошлом градоначальнике. Мэр заявил, что возражений не имеет и застройщик может свободно подавать заявки на аукционы.

Но во время проведения торгов у Мамедова возникали недостатки в оформлении, из-за чего аукцион признавали несостоявшимся и приходилось всё проводить повторно, пояснил Пильников. Каких-либо договоренностей между ним и Мамедовым, как он говорит, не было – всё было официально.

В 2020 году Пильникова пригласил к себе Ширалиев, который начал разговор на повышенных тонах о том, как "в Дегтярске всё плохо".

"Потом он сказал, что у него есть поручение губернатора о том, что есть вот такой хороший застройщик, по чистой случайности – его земляк. И, по его информации, мы ему якобы препятствуем в реализации тех жилых помещений и возможности дальнейшего строительства на территории городского округа", – рассказал бывший мэр.

В ответ он заявил Ширалиеву, что никаких преград Мамедову администрация не ставит.

Вадим Пильников дает показания в суде

Спустя время о разговоре с Ширалиевым, а также о застройщике Пильников рассказал Сергею Гайде – бывшему замминистра социальной политики региона и сыну советника экс-губернатора Евгения Куйвашева. На вопрос Гайды, обсуждал ли мэр с Мамедовым какие-либо договоренности, Пильников ответил, что ничего такого не было, просто у него есть опасения насчет этого покровителя застройщика. Тогда собеседник заявил ему, что разберется в ситуации и, может быть, переговорит с Ширалиевым.

Через некоторое время, продолжил Пильников, они с Гайдой и Мамедовым встретились, чтобы договориться о деньгах, которые Мамедов будет отдавать за поддержку. Гайда предложил бизнесмену перечислять деньги ему, чтобы не втягивать в эти дела Пильникова. Застройщик же, наоборот, заявил, что готов вести дела только с мэром.

После этого Мамедов начал частями передавать Пильникову деньги. На суде экс-градоначальник предположил, что платить ему могли из-за договоренностей Гайды и Ширалиева.

Ранее владелец "Жилых кварталов" выступил в качестве свидетеля на слушании по этому делу. Он заявил, что глава Дегтярска и Гайда вынудили его давать взятки, завуалированно угрожая проблемами. "Это человек, который мое имя и репутацию опустил ниже плинтуса", – так Мамедов охарактеризовал мэра.

Стоит также напомнить, что в конце марта этого года Ширалиев покинул пост главного борца с коррупцией в регионе. В мае в СМИ начали писать, что его проверяют на взяточничество. Писали также о его связях с Мамедовым.

Кроме того, пресса сообщала о возбуждении уголовного дела против Гайды по подозрению в посредничестве при передаче взятки. Источники утверждали, что он якобы способствовал достижению договоренностей между градоначальником и застройщиком. Посредничество экс-замминистра "выражалось в предоставлении "обратной" выгоды за содействие в получении коммерческой организацией необходимых преимуществ".

Еще в сюжете: Дело экс-мэра Дегтярска