Жене бывшего вице-мэра Екатеринбурга Контеева продлили домашний арест
Почти на месяц.
Ленинский суд Екатеринбурга оставил супругу бывшего вице-мэра Виктора Контеева Ларису Контееву под домашним арестом до 22 июля. Об этом сообщили в пресс-службе судов области.
Постановление суда еще не вступило в законную силу.
Жену Контеева обвиняют в пособничестве в получении взятки (часть 5 статьи 33, часть 5 статьи 290 УК РФ) и вымогательстве (часть 5 статьи 33, пункт "б" части 3 статьи 163 УК РФ). Под домашним арестом она находится с января этого года, а само уголовное преследование началось еще в 2012-м.
Также стоит напомнить, что Виктора Контеева ранее приговорили к 20 годам колонии строгого режима. Он был осужден за вымогательство, покушение на убийство, мошенничество в особо крупном размере и легализацию денежных средств. От наказания за некоторые преступления его освободили.
Позже бывший вице-мэр добился условно-досрочного освобождения, которое Свердловский облсуд признал законным 19 июня 2025 года. В итоге Контеев провел в колонии около двух третей своего срока: 13 лет 8 месяцев и 4 дня.