ФСБ задержала председателя правления челябинского банка

По делу о коммерческом подкупе.

Сотрудники челябинского УФСБ задержали председателя правления банка "Снежинский" Федора Богданчикова. Его обвиняют в коммерческом подкупе, сообщили источники "Уралинформбюро".

Сам банк принадлежит бывшему вице-губернатору Челябинской области Игорю Сербинову. Он владеет 45,4% акций учреждения, передает РБК.

Дома и на работе у фигуранта 21 июля прошли обыски. Против него возбудили уголовное дело и предъявили ему обвинение, рассказал инсайдер. Решается вопрос о заключении Богданчикова под стражу.

По версии следствия, обвиняемый систематически получал деньги от своего банковского агента за беспрепятственное направление в ДОМ.РФ документов, чтобы этот агент получал бюджетные средства от фиктивных сделок по поддержке многодетных семей. По предварительным данным, сумма подкупа составила не менее 19 миллионов рублей, пояснил собеседник "Уралинформбюро".

Кроме того, Богданчиков якобы мог руководить преступной схемой, которая заключалась в искусственном завышении сумм неких выплат или оформлении кредитов на подставных лиц, что привело к хищению 1 миллиарда рублей у АО "Банк ДОМ.РФ".

В УФСБ по Челябинской области подтвердили, что проводятся следственно-оперативные мероприятия.