В Екатеринбурге ФСБ накрыла канал незаконной миграции

Организаторам грозит до 10 лет колонии.

В Екатеринбурге два местных жителя три с лишним года помогали мигрантам оформлять фиктивные трудовые договоры и другие необходимые для проживания в РФ документы. Канал незаконной миграции пресекли сотрудники управления ФСБ по Свердловской области совместно с челябинскими коллегами.

"Два жителя Екатеринбурга организовали в период с декабря 2020 по май 2024 года незаконное пребывание в России граждан из стран Центрально-Азиатского региона путем изготовления поддельных трудовых договоров от имени юридических лиц, необходимых для продления срока законного пребывания на территории нашей страны, а также фиктивной постановки на учет по месту пребывания без фактического предоставления жилого помещения для проживания", – рассказали в свердловском УФСБ.

В ходе обысков в квартирах и офисах были изъяты документы и оттиски печатей, техника и списки ранее легализованных иностранных граждан.

Следственным управлением УМВД по Екатеринбургу возбуждено уголовное дело по пункту "а" части 2 статьи 322.1 УК РФ. "Санкция данной статьи предусматривает наказание в виде лишения свободы на срок до 10 лет со штрафом в размере до 1 миллиона рублей. Оба фигуранта в настоящее время содержатся под стражей", – сообщил начальник пресс-службы ГУ МВД по Свердловской области Валерий Горелых.

Читайте нас в Telegram.