Коммунальный олигарх Алексей Бобров арестован в Екатеринбурге

Бизнесмена не отпустили под залог.

Верх-Исетский суд принял решение об аресте уральского бизнесмена Алексея Боброва, которого подозревают в особо крупном мошенничестве со средствами субсидий из резервного фонда Свердловской области.

Решение принято несмотря на то, что коммунального магната просили отпустить под залог в размере 44 миллиона рублей. Гарантии о готовности заплатить эту сумму суду предоставил гендиректор УЗТМ – Картекс Ян Центер, передает корреспондент "Уралинформбюро".

Бобров пробудет в СИЗО до 15 ноября, если его защите не удастся обжаловать постановление суда.

Как пишет ЕАН, Алексея Боброва подозревают в хищении 508 миллионов рублей из бюджета. Он и другие участники группы ввели в заблуждение свердловское министерство ЖКХ, после чего "Объединенной теплоснабжающей компании" была выделена субсидия на модернизацию инфраструктуры, причем стоимость работ по документам была завышена. Деньги впоследствии пошли на другие нужды. Силовики считают, что действия бизнесмена якобы были направлены на хищение средств.

Дело по части 4 статьи 159 УК РФ основано на показаниях бывшего министра Николая Смирнова. По нему проходит и соратница Боброва председатель совета директоров "Корпорации СТС" Татьяна Черных. Также задержаны бывший и действующий руководители "Объединенной теплоснабжающей компании" – Артем Носков и Антон Боликов.

"Объединенная теплоснабжающая компания", как и "Корпорация СТС" являются активами бизнесменов Алексея Боброва и Артема Бикова. Ранее Генпрокуратура вышла в суд с иском о национализации, подконтрольных бизнесменам компаний.

Читайте нас в Telegram.

Еще в сюжете: Национализация активов Боброва и Бикова