Суд оставил в СИЗО соратницу миллиардеров Боброва и Бикова

Возглавляемая ею компания теперь принадлежит государству.

Председатель совета директоров "Корпорации СТС" Татьяна Черных останется под арестом. Такое решение 13 октября принял Свердловский областной суд.

Черных была заключена под стражу 24 сентября. Ее обвиняют в мошенничестве в особо крупном размере (часть 4 статьи 159 УК РФ).

По словам фигурантки, все обвинения в ее адрес построены на "ложных показаниях [бывшего министра энергетики и ЖКХ региона Николая] Смирнова". Самого его в ближайшее время будут судить за получение взятки.

"Коррупционер, чиновник, пойманный с поличным, ходит на свободе (в июле Смирнову смягчили меру пресечения до домашнего ареста – прим. ред.), а я, честный человек, сижу в тюрьме", – посетовала Черных и заплакала.

Она добавила, что не крала субсидии, выделенные "Объединенной теплоснабжающей компании" (входит в "Облкоммунэнерго", бенефициарами которого до недавнего времени были коммунальные олигархи Алексей Бобров и Артем Биков).

Следует отметить, что жалоба защиты фигурантки на решение Верх-Исетского суда об аресте должна была рассматриваться 8 октября, но из-за отсутствия ее адвокатов (один отсутствовал по болезни, второй был занят в другом процессе) заседание отложили.

За тот период, что Черных находится в СИЗО, Ленинский суд Екатеринбурга принял решение обратить в пользу государства бизнес-активы Бикова и Боброва. "Корпорация СТС" – одно из ключевых предприятий в этом деле.

Читайте нас в Telegram.

Еще в сюжете: Национализация активов Боброва и Бикова