Сотруднице столовой вынесен приговор за массовое отравление школьников в Екатеринбурге
Ее ограничили в свободе.
Орджоникидзевский суд Екатеринбурга вынес приговор заведующей производством столовой в школе № 178, где в апреле отравились два десятка детей. 63-летняя женщина признана виновной в нарушении правил, повлекшем массовое заболевание.
Суд установил, что сотрудница проигнорировала санитарные правила, требования должностной инструкции ООО "Глобусресурс", где она была трудоустроена, и нарушила технологический процесс. В результате 24 школьникам потребовалась помощь врачей. Также пострадали пять сотрудников предприятия.
У пяти человек был диагностирован норовирус, у одного – острая кишечная инфекция. У остальных пострадавших выявили острый гастроэнтерит, сообщили в прокуратуре Свердловской области.
Как рассказали в региональном управлении Следственного комитета, по уголовному делу было допрошено около 60 потерпевших и свидетелей. Кроме того, провели ряд судебных экспертиз.
Подсудимая полностью признала свою вину и извинилась перед пострадавшими. Родители учеников и другие потерпевшие приняли извинения, претензий к заведующей производством столовой они не предъявляли.
Так как по ходатайству женщины дело рассматривалось в особом порядке, суд назначил ей наказание в виде девяти месяцев ограничения свободы. Осужденной нельзя выезжать из Екатеринбурга, а также менять место жительства или работы без согласия специализированного госоргана.
Приговор еще не вступил в законную силу.
Ранее "Глобусресурс" выплатил более 500 тысяч рублей в качестве компенсации морального вреда отравившимся детям.
Читайте нас в Telegram.
Еще в сюжете: Массовое отравление школьников
- Детям, отравившимся в екатеринбургской школе, выплатили более 500 тысяч рублей
- В закрытом городе на Урале массово отравились школьники
- В Екатеринбурге прикрыли компанию, кормившую отравившихся школьников
- Ученик взыскал 100 тысяч рублей за отравление в СУНЦ УрФУ
- В Екатеринбурге будут судить сотрудницу компании, из-за которой отравились школьники