Вскрылись махинации с маткапиталом: в челябинский Соцфонд пришли сотрудники ФСБ
Возбуждено уголовное дело.
Преступную схему с материнским капиталом выявили сотрудники УФСБ по Челябинской области. Фигуранткой уголовного дела стала заместитель начальника отдела контроля установления мер социальной поддержки семьям с детьми № 1 регионального отделения Соцфонда.
Силовики из службы безопасности установили, что в период с 1 октября 2023-го по 29 февраля 2024 года соцработница, будучи в сговоре с двумя представителями рынка недвижимости, стала посредником в передаче взятки неким должностным лицам от риелторов.
Только за один из выявленных эпизодов было передано 300 тысяч рублей – за это вознаграждение беспрепятственно рассматривались заявления о распоряжении средствами маткапитала. Кроме того, ускорялась проверка и согласование выделения бюджетных средств, минуя очередность, пояснили в УФСБ.
Челябинке предъявлено обвинение в посредничестве при передаче крупной взятки (пункты "а", "б" части 3 статьи 291.1 УК РФ). Если ее вина будет доказана, ей грозит до 10 лет колонии.
Решается вопрос об избрании для фигурантки меры пресечения в виде заключения под стражу, уточнили в областном Следственном комитете.
Читайте нас в Telegram.