На Урале борцов с коррупцией будут судить за взятку от нелегальных золотодобытчиков
Фигурантов задержали весной.
Перед судом предстанут экс-глава отделения экономической безопасности и противодействия коррупции отдела полиции Невьянска Алексей Храмков и бывший старший оперуполномоченный того же подразделения Кирилл Бычков. Их обвиняют в получении крупной взятки за покровительство нелегальной золотодобыче.
По версии следствия, преступление было совершено весной 2025 года. Полицейских задержали сразу после передачи денег. Как сообщил старший помощник руководителя свердловского управления Следственного комитета Александр Шульга, спецоперацию провели сотрудники областного УФСБ и подразделения собственной безопасности ГУ МВД по региону.
Оба невьянских борца с коррупцией по итогам служебной проверки были уволены из системы МВД по отрицательным основаниям за проступок, порочащий честь представителя правоохранительного органа, отметил начальник пресс-службы областного полицейского главка Валерий Горелых.
Фигурантам грозит до 12 лет лишения свободы.
Читайте нас в Telegram.