В Челябинске признали экстремистским ОПГ "Махонинские" и задержали ее лидера
Имущество группировки обращено в доход государства.
Советский районный суд Челябинска признал экстремистским местное объединение "Махонинские" – его деятельность на территории России теперь запрещена. Решение об этом было принято 14 ноября.
Иск о признании "Махонинских" экстремистской организацией ранее подала Генпрокуратура РФ. Также суд поддержал требование надзорного ведомства об обращении в доход государства имущества объединения на сумму порядка 2,5 миллиарда рублей.
После окончания судебного заседания сотрудники регионального управления ФСБ и областного ГУ МВД задержали Александра Махонина, которого считают организатором группировки. Как сообщил источник "Уралинформбюро" в правоохранительных органах, в отношении мужчины и некоторых других участников объединения возбуждено уголовное дело об организации преступного сообщества (статья 210 УК РФ).
По информации Генпрокуратуры, группировка была создана в 1990-х годах братьями Александром и Андреем Махониными и специализировалась на вымогательствах, грабежах и рэкете, а также имела связи не только с лидерами преступных сообществ, но и с бывшим челябинским губернатором Михаилом Юревичем.
За день до вынесения решения о признании "Махонинских" экстремистским сообществом в Челябинске была задержана замначальника отдела полиции "Ленинский", которую подозревают в вымогательстве и покровительстве группировке.
Читайте нас в Telegram.