Уральца, который угрожал взорвать дом и удерживал заложницу, отправили в СИЗО

Фото: пресс-служба судов Свердловской области

Ему грозит до 5 лет колонии.

Суд Первоуральска арестовал на два месяца 52-летнего Азата Фахретдинова, который вечером 17 ноября угрожал взорвать гранату в жилом доме. Об этом сообщили в пресс-службе судов Свердловской области.

В тот день пьяный уралец забаррикадировался в квартире на Малышева, 22 и заявлял об опасных намерениях. Кроме того, выяснилось, что он удерживал там 47-летнюю женщину, с которой они вместе выпивали.

Жильцов многоквартирного дома эвакуировали, а газ в здании отключили. С мужчиной вели переговоры, к которым привлекли его мать.

В итоге здание взяли штурмом сотрудники ОМОН. Какого-либо оружия у фигуранта при себе не было. Также выяснилось, что он ранее уже был судим за причастность к грабежу, разбойному нападению и причинению вреда здоровью людей.

Фахретдинову предъявили обвинение в незаконном лишении человека свободы (часть 2 статьи 127), за это ему грозит до 5 лет заключения.

В СИЗО обвиняемый пробудет до 17 января 2026 года.

Постановление суда о мере пресечения еще не вступило в законную силу и может быть обжаловано.

Читайте нас в Telegram.