Прокурор оспорил приговор экс-борцу с коррупцией из ГУ МВД Дьякову

Фото: пресс-служба судов Свердловской области

Апелляция поступила в Облсуд.

В Свердловский областной суд поступила апелляционная жалоба от прокурора на приговор экс-начальнику антикоррупционного управления регионального ГУ МВД Андрею Дьякову. Это следует из картотеки судебных дел.

Бывший полицейский признан виновным в получении 17 миллионов рублей от бизнесмена Василия Петрова и 200 миллионов рублей от учредителя "ТТК-Екатеринбург" Алексея Шахмаева. Оба являются фигурантами уголовного дела о мошенничестве с незаконным возмещением НДС.

В конце октября Дьякова приговорили к 4 годам колонии строгого режима, а также лишили звания полковника полиции.

Еще на этапе следствия он заключил досудебное соглашение и дал показания на бывшего начальника свердловского УФНС Сергея Логинова. Ему осужденный передавал 90% от каждой полученной взятки, пряча деньги в служебном туалете.

В СМИ писали, что показания Дьякова стали ключевыми в деле против других обвиняемых в махинациях с налогами, в частности – бывшей невестки экс-мэра Екатеринбурга Аркадия Чернецкого Анастасии Чернецкой и бывшего президента Уральской ассоциации туризма Максима Пузанкова.

Читайте нас в Telegram.