На Урале будут судить подростков из ОПГ, которые насиловали и избивали закладчиков

Издевательства записывали на видео.

Перед судом предстанут четверо жителей Североуральска, которые истязали закладчиков наркотиков. Об этом сообщили в свердловском управлении Следственного комитета.

Фигурантам по 17–18 лет, их обвиняют в истязании (статья 117 УК РФ), разбое (статья 162 УК РФ) насильственных действиях сексуального характера (статья 132 УК РФ), неправомерном завладении транспортным средством (статья 166 УК РФ), а также незаконном изготовлении и обороте порнографии (статья 242 УК РФ), в том числе с несовершеннолетними (статья 242.1 УК РФ).

По версии следствия, молодые люди были участниками организованной преступной группы. Их жертвами были закладчики, которые получали от организатора наркобизнеса запрещенные вещества, но не сбывали их, а использовали по своему усмотрению.

Обвиняемые находили таких людей, после чего избивали, похищали имущество и совершали в их отношении другие преступления. Издевательства они записывали на видео.

Как рассказал начальник пресс-службы свердловского ГУ МВД Валерий Горелых, членов преступной группы задержали в конце сентября прошлого года. В узких кругах они были известны как "спортики". За совершенные преступления им грозит длительный срок в колонии.

"Печальная участь пострадавших по этому делу служит лишним напоминанием того, что желание отдельных граждан подзаработать незаконным путем может привести к тому, что они сами станут жертвой преступлений", – заявил полковник Горелых.

На днях стало известно об издевательствах двух подростков над школьницей из Первоуральска – тоже из-за присвоения наркотиков. Расправу они устроили в начале ноября, но видео с истязаниями появилось в интернете только недавно. На кадрах парни избивают девушку, после чего заставляют раздеться и вырезают на ее спине букву Ж канцелярским ножом. Оба карателя уже находятся в СИЗО.

Читайте нас в Telegram.