В Челябинске арестовали экс-главу комитета по культуре

Иллюстративное фото

Из-за "бессмысленной" закупки на десятки миллионов.

Бывшего председателя челябинского комитета по культуре Элеонору Егорову-Халикову отправили в изолятор до 5 февраля. Решение по ходатайству следствия суд принял 6 декабря, сообщили в региональном СК.

Экс-чиновницу обвиняют в злоупотреблении должностными полномочиями, повлекшем тяжкие последствия (часть 3 статьи 285 УК РФ). По версии следствия, руководитель дала указание приобрести изношенные неликвидные аттракционы директору Центрального парка культуры и отдыха имени Гагарина. До момента покупки они и так стояли в парке, но учреждение платило предпринимателям за их аренду.

"При этом подозреваемая была достоверно осведомлена о том, что с 24 июня 2024 года на территории площадки "Гулливер" парка планировались работы по сносу (демонтажу) объектов капитального строительства, малых архитектурных форм и вышеуказанных аттракционов, в связи с чем экономическая целесообразность в приобретении указанного имущества отсутствовала", – отметили в пресс-службе Следственного комитета.

Более того, по версии следствия, обвиняемая знала, что часть аттракционов приобретается по завышенной стоимости, уточнили в СК.

Ущерб, причиненный городу, оценивают в сумму 86 миллионов рублей.

Преступление выявили сотрудники областного УФСБ, которые осуществляют оперативное сопровождение по делу.

В отношении директора парка Жазита Нургазинова также возбуждено уголовное дело, он арестован до 9 декабря.

Читайте нас в Telegram.